Landeskontrollverband Sachsen e.V.
AGST»Medaillen

Tierzüchterische Medaillen des SMUL 2019

Lfd.Nr. Medaillen Tierart Name und Adresse des Preisträgers
1 SMUL Gold Rinder (Mitteldeutsche Fleischrindschau
und Sächs. Jungzüchterwettbewerb)
Herr Heiko Fischer
Wiedemar
2 SMUL Silber Rinder (Mitteldeutsche Fleischrindschau
und Sächs. Jungzüchterwettbewerb)
Limousin-Hof Michael Klemm e. K.
Hartmannsdorf
3 SMUL Bronze Rinder (Mitteldeutsche Fleischrindschau
und Sächs. Jungzüchterwettbewerb)
Wolfgang und Gisela Blaschke
Neuhausen
4 SMUL Gold Schweine (Leistungspreis) Herr Wolfram Haselhoff,
Agrargenossenschaft Doberschütz e. G.
5 SMUL Silber Schweine (Leistungspreis) Herr Thomas Tillig
Ebersbach
6 SMUL Gold Schafe (Mitteldeutsche Schafschau) Theinert & Rienecker GbR
Unterreußen
7 SMUL Silber Schafe (Mitteldeutsche Schafschau) Lehr- und Versuchsgut Oberholz
Großpösna
8 SMUL Bronze Schafe (Mitteldeutsche Schafschau) Herr Timo Barth
Twistringen (Niedersachsen)
9 SMUL Bronze Schafe (Mitteldeutsche Schafschau) Herr Samuel Mieth
Dommitzsch
10 SMUL Bronze Pferde (Leistungspreis) Herr Christoph Heinrich
Zwickau
11 SMUL Bronze Pferde (Leistungspreis) Frau Helga Wendt
Schönteichen
12 SMUL Gold Wirtschaftsgeflügel (sonstige Ehrung) Sachsen-Ei GmbH & Co. KG
Taucha
13 SMUL Bronze Rassegeflügel (Leistungpreis) Herr Wilfried Große
Mutzschen
14 SMUL Silber Rassekaninchen (Leistungpreis) Herr Uwe König
Steigerthal
15 SMUL Bronze Rassekaninchen (Leistungpreis) Herr Karl Semsch
Leipzig
16 SMUL Silber Lamas/Alpakas (Sonderschau) Anita Darnstedt
Utenbach (Thüringen)
17 SMUL Silber Lamas/Alpakas (Sonderschau) Michas Alpaka Ranch, Herr Michael Klenke
Zeithain
18 SMUL Silber Lamas/Alpakas (Sonderschau) Alpakahof Zwei Eichen, Heidi und Heinz Rühlich
Zernitz (Sachsen-Anhalt)

BMELF /SMULF - Medaillen nach Betrieben und Kollektionen 2017

Nr Medaillen Verband Empfänger Kollektion/Kategorie
1 SMUL Gold Pferde Ulrich Vité, Priestewitzer Straße 19, 01561 Priestewitz überregionaler, sehr engagierter Reitpferdezüchter mit Einsatz für PZVST, stellte mehrere Staatsprämienstuten und gekörte Hengste, u.a. den Vizebundeschampion der 3-jährigen Reitpferdehengste 2016
2 SMUL Silber Pferde Gerd Pohlers, OT Reinholdshain, Obere Straße 7, 08371 Glauchau sehr engagierter Züchter der Rasse Schweres Warmblut, großes Engagement für den PZVST, stellte 2016 den Weltmeister und Vizeweltmeister der 6-jährigen Fahrpferde un Bundeschampion Schweres Warmblut
3 SMUL Gold Fleischrinder Limousinhof Zippelow, Dorfstraße 18, 17237 Hohenzieritz Grand Champion der agra 2017 Rasse Limousin Kuh mit Kalb (Kuh: Daktari FR 19 334 34460 / Kalb: DE 13 053 68228)
4 SMUL Silber Fleischrinder Thomas Eydner, Straße des Friedens 42, 04654 Frohburg Bester Jungbulle Rasse Fleckvieh-Simmental NSI Dallas DE 14 052 21148
5 SMUL Bronze Fleischrinder Feißel GbR , Wilfried und Dieter Feißel, Dorfstraße 11, 39599 Käthen Beste Färse Rasse Fleckvieh-Simmental Kati DE 15 015 72759
6 SMUL Bronze Fleischrinder Henry Richter, Nr. 103 a, 04626 Thonhausen Bestes Jungrind Rasse Angus Desiree DE 16 036 53902
7 SMUL Bronze Fleischrinder Johannes Schmidt, Am Kirchacker 1, 98617 Meiningen Bester Altbulle Rasse Pinzgauer/Fleisch Gilbert DK 08 584 300461
8 SMUL Silber Schweine Ferkelzuchtbetrieb Reichenbach GmbH & Co KG, OT Reichenbach, Waldheimer Straße 23a, 09648 Kriebstein Jungsauenaufzucht/Bundeshybridzuchtprogramm Sau mit Ferkel, Victoriasau
9 SMUL Silber Schweine Landwirtschaftsbetrieb Thomas Schneider, OT Weicha, Hauptstraße 5, 02627 Weißenberg Jungsauenaufzucht
10 SMUL Bronze Schweine Leicoma Pig-Zucht GmbH Polkenberg, Görnitz 1, 04703 Leisnig Mastläuferproduktion Danzucht x PIG408 Eber
11 SMUL Gold Lamas/Alpakas Alpakas von Sachsens Riviera - Alexander Körner OT Niederlommatzsch, Obergasse 4, 01665 Diera-Zehren Alpakahengst Chayenne
12 SMUL Silber Lamas/Alpakas Alpakas aus den linkselbischen Tälern - Gabi und Gerold Mann OT Sora, An der Silberstraße 11, 01665 Klipphausen Alpakahengst Manolo
13 SMUL Bronze Lamas/Alpakas Alpakahof Röderaue - Ingrid und Harry Kleinstück, An der Röder 23, 01458 Ottendorf-Okrilla Alpakahengst Idris
14 SMUL Silber Kaninchen Michael Dathe, Stausee 4, 04617 Treben Zuchttiere der Rasse Graue Wiener, wildfarben
15 SMUL Bronze Kaninchen Andre und Roland Lieder, Hermann-Löns-Weg 3, 01619 Zeithain Zuchttiere der Rasse Burgunder
16 SMUL Silber Rassegeflügel Dirk Neumann, Haubitzer Straße 1, 04668 Grimma Zuchttiere der Rasse Zwergbarnevelder, dunkelbraun
17 SMUL Bronze Rassegeflügel Heiko Große, Merschwitzer Straße 2, 04688 Köllmichen Zuchttiere der Rasse Federfüßige Zwerghühner, goldporzellanfarbig